JEDIKIAH PRICE:
Он помнил тот день слишком ярко и подробно, помнил те ощущения и эмоции, что клубились в душе, те идеи и стремления, которые вели на последний бой против собственного Ковена. Эти слепцы готовы были и дальше жить в своей тесной общине, закрывшись от всего мира.
        ....читать далее
Quest; Cut the Cord
Завершение ритуала, ингредиенты к которому Кай собирал почти месяц. Знал бы он, к чем это приведёт, сразу бы спалил все дневники матери.
        ....читать далее

TVD&TO: Black Mirror

Объявление

........

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TVD&TO: Black Mirror » альтернатива » так полыхнуло [marvel]


так полыхнуло [marvel]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://forumupload.ru/uploads/0019/cc/52/103/447290.jpg
Steve & Wanda

Так полыхнуло -
    сплеча,
        сполна -
над ледяным прудом! ..
(Два человека -
    он и она -
были виновны в том...)
(Два человека -
    он и она -
глядели
друг другу в глаза...)
Реки набухли.
Народ бежал
и жмурился от тепла.
Кто-то кричал:
    "Пожар! ..
        Пожар! ..»
А это
любовь была.

Подпись автора

tnx Ortoroxy

+1

2

чуть атмосферы

[indent] ложь.
[indent] всё было ложью.
[indent] целая жизнь.

[indent] «— освободись, Ванда, — его голос такой приятный и тягучий, забирающийся под кожу и в голову, — я буду с тобой».

[indent] она рвёт оковы физические и оковы ментальные, срывая все нано-передатчики, позволяющие Мстителям отслеживать её. такова была сделка? ей дают свободу в обмен на то, что будут отслеживать — Старк сказал «ради твоей безопасности», а на деле это «отслеживание потенциальной угрозы». заберите свою лживую свободу себе.

[indent] «— ты уникальная, дитя моё, — он смотрит на неё так пристально, словно видит на сквозь, — ты — моя дочь, Ванда».

[indent] не верила. не могла. её отец погиб! и мама тоже. разве нет? правда стоила жизней. зачатые от мутанта, брошенного в тюрьму, дети оказались не нужны женщине, а потому бросила их у ступенек больницы. всего этого Ванда не починила, да и не могла, ведь они с Пьетро были совсем младенцами. их усыновила пара, позже переехавшая в Заковию волонтерами, и оставшись там навсегда. и Гидра забрала их не потому что хотела провести эксперименты, а подтолкнуло проявлению врожденных способностей, чтобы... сделать оружием?

[indent] «— люди никогда не оставят нас в покое, — его речи всегда так пронизаны мудростью, — они боятся нас. посмотри на себя: ты спасала этот мир вместе с их героями, а они все равно считали тебя угрозой. те, кто обещал быть рядом — ушли».

[indent] отец прав. каждое его слово бьет по больному. Мстители говорили, что все они — семья. Старк стал сотрудничать с гос. департаментом, Брюс и Тор пропали с радаров, а Стив... скрылся. хотела бы забыть, стереть в пыль воспоминания того дня накануне битвы, но правда в том, что губы всё ещё горят, как у школьницы после поцелуя с парнем своей мечты, стоит только вспомнить. Ванда до последнего не верила, что он действительно оставил её. он же обещал быть рядом! разочарованная и доломленная, потеряла веру во всё хорошее, пока не появился он — отец — а мир его знал, как Магнето.

[indent] сначала не верила ему, была несогласна с методами, но Эрик умел убеждать и доказывать. он показал ей мутантов — таких же, как она — чтобы дочь увидела, что с ними делает правительство. Половина живёт подопытными крысами, другая половина в лечебницах. и горстка прячущихся мутантов-пацифистов в школе Ксавье. погружаясь всё больше в мир отца, Ванда стала понимать зачем и почему отец стремится к своей цели. мир их никогда не примет. боятся то, что сильнее и могущественнее. Магнето был невероятно силён, но всегда говорил, что она — сильнее. и снова не верила, пока он не стал тренировать: пусть жестко и грубо, но в какой-то момент перестала бояться собственных сил.

[indent] Магнето хотел войну.
[indent]  [indent] Ванда мечтала о мире.
[indent]  [indent]  [indent] второе можно получить лишь через первое.

[indent] хаос окутал Нью-Йорк. мутанты Магнето каждый день пополнялись сторонниками, становясь настоящей армии — угнетенные мутанты, которым пришлось стать солдатами, чтобы выжить. правительство обратило против них оружие, Стражей, которые тайком разрабатывало годами. отец кричал Чарльзу «и в них ты верил?». столько мутантов [и те, кто не хотел войны] пали от действий Стражей. добровольный отряд сопротивления двинулся на тайную операцию «перепрограммировать» роботов, добавить в основание металл, чтобы Магнето смог ими управлять — и тогда они обратили оружие правительства против них же.

[indent] Ванда больше времени проводила в воздухе, чем на земле. но чем выше взлетала, тем сильнее теряла связь с реальностью. в сражениях ей не было равных: парила в воздухе красным ангелом, окутанная ореолом алого света, защищающего бронёй. источник силы — магия хаоса — неиссякаемый источник. Магнето гордился ею; завороженно наблюдал за хаотичными движениями её пальцев, за развевающегося за спиной длинными волосами, повторяя «ты совершенство». она стала идеальным воином. со временем научилась чувствовать малейшие колебания реальности, а позже и влиять на вероятность, запуская цепочку событий, мелкими деталями влияющих на исход битв. противостоять ей могли только маги во главе с доктором Стренджем, но старалась не встречаться с ним в битвах. до неё пытался добраться Тони, но отец ревностно защищал, не давая никому заморочить голову.

[indent] «— они будут пытаться давить на твою слабость, взывать к прошлому, но ты будешь сильнее, — его рука на плече уверенной хваткой, — потому что ты моя дочь, — и поцелуй на лбу».

[indent] небо заволокли летящие стражи, на плече которого стоит Магнето, рассматривая город с высоты. Ванде же летит подле, защищая себя алым щитом собственной магии, пока на земле разгорается битва. навстречу летят беспилотные костюмы Старка, но разве у них есть шансы, когда Эрик контролирует весь металл? Ванда взрывает их сама красным свечением, и ни единая эмоция не проскальзывает на лице. один из ближайших соратников отца, мутант Азазель телепортируется прямо в воздухе и запрыгивает на голову роботу, докладывая, что им удалось зажать одного из главных противников на мосту и сухо добавляет «там Капитан Америка».

[indent] Ванда срывается с места, несмотря на взгляд отца. желание взглянуть в глаза Стиву сильнее холодного расчета. подлетев к мосту, снижается, но ногами земли не касается. посреди битвы мелькают знакомые оттенки костюма.

[indent] — Капитан, — голос её стальной, взгляд пустой. когда мужчина оборачивается, невольно отмечает, как сильно он изменился за эти... два года. — пришёл спасать. как героически! но лучше отступай, эту битву тебе не выиграть.

Отредактировано Ceres Black (2020-08-16 22:10:00)

Подпись автора

tnx Ortoroxy

+1

3

я потерял... посмел, позволил себе потерять ванду с радаров уже очень давно. сначала она была под наблюдением правительства и всё было в порядке, насколько это возможно, потом свои собственные источники присылали весточку о том, как она, что с ней, чем занимается. а я, идиот, даже не смог ни разу позвонить ей, самому спросить, всё ли в порядке? да и зачем? я за секунду до нажатия кнопки звонка блокировал телефон, каждый раз на протяжении двух лет. ванда же, естественно так же не давала о себе знать. я был уверен, девушка злиться и повод был, вину свою признаю, только вот это всё во благо. и когда я окончательно потерял её, убедил сам себя, что она просто ничего общего больше иметь не хочет и сделала всё, чтобы её оставили в покое, навсегда. браво, стив, вот так ты до самого конца со своими близкими?
наташа частенько замечала эти две глубокие морщины на моём лбу, уже наизусть знала их природу и всё, что подруга делала в этот момент, просто клала хрупкую ладонь на массивное плечо и говорила короткое: «она в порядке, ты ведь знаешь, она точно не пропадёт». и вера в собственную ложь находила в этих словах укрепление, на несколько дней хватало. ещё какие-то дни я отвлекался, борясь с новой порцией злодеев, которых гораздо больше, чем можно было себе представить, при этом стараясь не слишком-то светиться, дабы правительство сша не заслало отряд и не вывешивало заголовки на первые страницы, что предатели родины были замечены там-то и там-то. потом вновь наступал поток грусти и вновь заветные слова. как можно быть таким слепым? всё просто — мне приходилось, выхода не было. я не мог взять ванду с собой, как бы мне и ей больно от этого не было. тот поцелуй навсегда в памяти, горячим, обжигающим воспоминанием, не покидающим меня ни на один день. но я не мог подвергать её опасности, сделать преступницей, которой итак максимофф многие считали, не мог заставить жить в этих отвратительных мотелях, каждую ночь короткими перебежками менять местоположение. я привык, как и наташа, и сэм, мы солдаты, для нас это поле боя, война, и копать траншеи не впервой. я знаю, что ванда бы справилась, но разве это жизнь? нет. но помните, я слеп? и надо было обратить должное внимание на восстание мутантов в штатах, но решил, что дело не наше, а зря.
в европе хватало своих преступников, с которыми никто не расправляться, а в штатах есть старк, так что я был более или менее спокоен. но это было лишь очередной ошибкой. я переступил порог нашего номера в мотеле на самой окраине праги и закрывая дверь сразу же почувствовал тяжелые, сосредоточенные взгляды, не предвещающие ничего хорошего. наташа не стала дожидаться моего вопроса, сразу же ответила, что звонил тони и оставил для меня сообщение. я подошёл к автоответчику, в нерешительности останавливая палец, прежде чем нажать на заветную кнопку, но выдохнул и прислушался.
— не удивляйся, что знаю, куда звонить, мы вас никогда не теряли . думаю, ты в курсе ситуации в штатах и вам выписана кратковременная амнистия. если ты вдруг решил, что это просьба о помощи — засунь это в свою американскую задницу, я лишь хочу, чтобы ты решил проблему, тобою созданную. твоя ненаглядная максимофф свихнулась и вровень со своим предводителем и отцом магнето, собирается разнести к чертям нью-йорк. тик как, билеты за свой счёт, если решишь приезжать — самодовольный голос старка звенел в ушах, но там были и другие нотки, паники, страха, раздражения, он был потерян, а мне хватило лишь одной заветной фразы, от которой сердце замедлилось, дыхание перехватило. осознание, какую же непростительную ошибку я совершил.
всё это воспоминанием на поле боя, в коротких, секундных перерывах между борьбой. наташа и сэм были разбросаны по районам, старка я не встретил. ванда... видел её в небе, но добраться пока не было никакой возможности. гибли невинные люди от оружия, создателем которого стал, кажется я. снова горечь и боль насквозь пронзают, прерывая итак сбивчивое дыхание, я немного устал, сколько уже часов здесь? несколько раз получал сильнейшие удары, ведь противник куща ловчее и опаснее меня. мутанты, каждый со своей особенной силой, а я в большинстве своём только защищаюсь, подгадываю моменты атаки. без своего щита уже привык обходиться, но с ним было бы куда проще. шум в ушах прерывает ледяной отзыв, пробирающий до самого сердца. резко оборачиваюсь, застывая на месте.
— ванда — одними губами на выдохе, осознавая, что вижу перед собой совсем другого человека. максимофф изменилась, очень сильно. другой взгляд, другой тон, а сила... я всегда ею восхищался, но сейчас девушка, видимо, открыла для себя совсем другой уровень алых нитей и это завораживало, только на землю опускает новая атака, которую на раз-два отбиваю и снова всё внимание на неё — я не собираюсь с тобой драться — очевидное, ни при каких обстоятельствах на неё нападать не буду, и защищаться тоже, не заслужил — я здесь, чтобы просто поговорить с тобой, но добраться сложновато — позволил себе усмехнуться, но горько — отзовите армию и мы всё решим, гибнут невинные люди. не этого ли ты всегда боялась? смертей невинных людей — раскидываю руки в стороны, демонстрируя ужасающее окружение — как... почему ты не обратилась ко мне? — громко, твёрдо, но разочарованно. и разочарование это относиться исключительно к самому себе.

+1

4

кричат, что надо бы выходить из лимба,
но протянуть мне руку и вывести —
никогда

представь, что мы надоели карме, и карма мстит,
вот потому о тебе получается каждый стих,
и мы мечтаем, как разбежимся без страшных жертв

...да только дальше нам не прописывали
сюжет.

[indent] сломленная девочка, вынужденная выживать — разве справедливо? молитвами «лишь бы не убили», проводя в страхе дни под кроватью во время бомбежки, зная, что в нескольких метрах лежат родители — и они мертвы. расти в клетке с одной лишь страстью, переросшую в одержимость — отомстить любой ценой. потерять единоверного родного человека в чужой битве, остаться одной. разве есть в этом мире чёртова справедливость? верят в неё лишь глупцы наивные, кому повезло чуточку больше, чем остальным.

[indent] разве могла она ожидать, что судьба столкнёт ее с человеком, что окажется отцом? великий и ужасный Магнето — «современный Гитлер», как пишет пресловутый New York Times, но им так, черт возьми, легко рассуждать! Для них: есть чёрное и есть белое. Сначала тоже считала его злодеем, предпочитала называть просто «Эрик», но чем дольше проводила с ним времени, тем больше проникалась, внимая речам и находя их... разумными? своими глазами видела, как отлавливают мутантов, как «потенциальную угрозу», чтобы в клетку посадить и держать на электрическом поводке. все это втайне, конечно же! разве наше бравое правительство признается в этом? ещё будучи мстителем верила, что они делают что-то правильное, что-то по-настоящему важное, но чем больше было атак извне, тем больше становились слепы к действиям того, на кого работают. на неё саму «передатчик» нацепили мол «ради твоей безопасности и условие свободы», но оступись она случайно, то им ничего не стоило бы просто нажать на кнопку.

[indent] мир боится мутантов, правительство играет на этом, делая ей подобных врагами и угрозой, чтобы развязать себе руки.

[indent] «— люди всегда боятся то, что сильнее их, — хоть голос его спокоен, она чувствует, как весь он оголенный нерв. — и страх толкает их на жестокость. а я просто хочу защитить нас, Ванда».

[indent] отец прав. всегда был. они должны бороться за свободу и против несправедливой жестокости, и раз люди начали это первыми, то пусть получают ответ. научилась не пропускать через сердце разрушения и чужую боль — о н о  р а з б и т о. всеми невзгодами, проблемами и испытаниями, и м. Ванда хотела бы вытравить из себя все воспоминания, все его «обещаю» и слова о том, что она заслуживает лучшей жизни, но каждый раз, закрывая глаза, слышит их в темноте сомкнутых век подобно напоминаю своей наивности. слабость.

[indent] в хаосе битвы, паря в воздухе и всматриваясь в знакомые черты лица, наступает ощущение, что они не виделись всего пару дней. до того помнила его лицо и каждый жест (даже то, как складка залегает меж бровей, когда он хмурится), особенно этот усталый сражением взгляд, направленный вверх и прикрытый щитом от палящего солнце. Ванда говорит себе «не позволяй ему залезть тебе в голову», но не может пошевелиться. между ними стена изо льда толщиной в несколько лет; ей, быть может, стоит развернуться и улететь, не позволять в душу сомнениям лезть (а отец говорит, что сомнения — путь к проигрышу). глаза ее, густо подведённые чёрным, чуть светят алым, сливаясь оттенком с нитями магии вокруг запястий, удерживающих в воздухе. не хочет ему отвечать, не хочет позволять манипулировать собой.

[indent] — гибнут невинные? — закипающей злостью. — не мы это начали, а вообще правительство! и наши бравые супергерои это поддержали! спроси у Тони, кто предоставил разработки Стражей мин обороне! погибло столько невинных мутантов только за то, что родились не такими, как вы. на нас охотились, проводили эксперименты, запирали в клетках... маленьких детей, — сколько историй наслышалась // увидела за это время, сама став свидетелем и не раз освобождая детей-мутантов, которых заперли лабораторными крысами в закрытых клиниках или лечебницах. — и где был ты, Стив? — договорить она не успевает, вздрагивая от взрыва неподалёку — несколько машин на мосту вспыхивают сразу. на лице мелькает недоумение, только через пару секунд, замечая красную вспышку, рассеивающую в воздухе, понимает, что кто-то из парящих над мостом вертолете целился в Азазеля, телепортирующегося по периметру в поисках раненых мутантов. разозлившись, сжимает кулак, собирая всю ярость и выплескивая алым шаром в вертолёт, отчего тот резко теряет ориентацию в воздухе, лопасти отваливаются, а сам он начинает падать. через несколько минут, выпавших оттуда солдат, ловят... костюмы Старка. браво, собрал собственную армию!

[indent] краем глаза замечает мешкающего на крайней точке возвышенности моста Бартона, под прицелом стрел которого находится. они теперь по разные стороны, но... ему она бы никогда не смогла причинить вред. и он, видимо, тоже, раз отводит лук. сделав крюк в воздухе, замечает подлетающего на Страже отца и с противоположной стороны — Старка. О, как же глупо...

[indent] по инерции, быстро и едва соображая, Ванда успевает движением руки в воздухе слететь со Стива шлему, чтобы... не хочет, чтобы Магнето расценил этот жест против их общего дела, но и дать возможность раскромсать голову Стиву — тоже не может.

— Капитан Америка, — в привычной манере выдаёт отец, ступая на землю вальяжной походкой, — какая честь, — разбросанные машины по обе стороны гнуться металлоломом от одного взмаха Магнето. — и Железный Человек! — издёвкой, хлопая в ладоши, — должен поблагодарить за эти чудесные творения, — взгляд в сторону парящих роботов Стражей. — пару изменений и они стали незаменимы.

[indent] свой костюм, должно быть, Тони тоже переделал, используя сплав, который Магнето не сможет контролировать, но все же и машины, и самолёты, и оружие все ещё во власти сил Магнето. отец одним взмахом выворачивает по деталях парящие в воздухе автопилотные костюмы Stark ind. когда отец ровняется с ней, Ванда не опускается на землю, предпочитая воздух, потому что давно отвыкла от твёрдой поверхности под ногами и связи с... настоящим?

[indent] — моя прекрасная Ванда, — голова его лениво приподнимается вверх, чтобы уловить взглядом дочь. она кидает рассеянный взгляд в ответ, пустыми ничего не говорящими глазами. ей хочется, что бы это скорее закончилось. — я могу по праву гордиться своей дочерью.

[indent] — я даю вам уникальный шанс, люди последуют за вами: сдайтесь, закончите эту кровавую битву, и в новом мире... я проявлю милосердие к вашему виду, которое никогда не проявили вы — к моему виду.

Подпись автора

tnx Ortoroxy

+1

5

она сурова, холодна, с этим беспощадным пустым взглядом, в самое сердце, в самую глубь огромным ножом мясника вырезает большую часть, остальное для существования сгодится. сам виноват, осознание ошибок ледяным потом с ног до головы обдаёт, обнажая реальность, которой я жил последние два года. розовые очки в дребезги, самообман раскрыт. давай, стив, тони в этом, глотай, пожимай плоды своей беспросветной лжи. ты ведь знал, что так оно и будет, но продолжал выдуманными надеждами себя тешить, только бы самого себя оправдать. и чему ты теперь стоишь и удивляешься? давай, стив, вдыхай в лёгкие гарь, втягивай в себя дым, укрывайся от огня, вытирай со лба кровь и пот, бейся на поле боя против неё, против её новых идеалов, против её новой семьи... против себя, стив, против себя.

время вокруг остановилось, взгляд прикован к одной фигуре, что так грациозно парит в воздухе, но совсем не та хрупкая девчонка, которая в памяти навечно. так смело говорит, рад бы улыбнутся изменениям, сказать, что недооценил, что горд, но не могу, потому что чувствую необузданную злость в каждом слове. я раньше видел, как она злилась, но тогда всё это уходило в чувство вины, самоуничтожение постоянной мантрой «это моя вина», а теперь яростно защищает свои убеждения, себя больше не жалеет. я всё упустил, бросил её в тот момент, когда она больше всего во мне нуждалась. думал, что защищаю, думал послушает совета, начнёт новую жизнь без войн и кровопролития, но ванда иной путь выбрала, мой путь, защищать невиновных и как я могу её винить? давай против себя, стив, против себя.

новым ударом хлыста вопрос, на который не знаю, что ответить. губы дрогнули, в попытке что-то сказать, но слова не теряются на полпути, их просто нет. девушка права, где я был? что я ей скажу? что вёл свою войну, защищал тех, кому не повезло? а как же она? её я защищать не должен был? она что, меньше достойна защиты великого капитана америка? как же тошно от самого себя, мерзко, будто в чем-то склизком и ледяном вымазался и уже никогда не отмыться, второй кожей осело и хочется основной покров кожи содрать, толко бы не ощущать. сквозь землю провалиться, только бы взгляда прожигающего не ловить. стыдно, стив? противно? чем же ты думал раньше?

— ты знаешь, чем я занимался всё это время — почти одними губами, не придумав ответа лучше. не заслужил оправданий, не заслужил прощения, внимания её не заслужил, а там более мимолётно пролетающих бликов в алых глазах, что напоминают прошлую ванду. мягкую, ранимую. ту, что смотрела на меня снизу вверх и что поцелуй подарила, который я не принял так, как должен был. окончательно концентрацию теряю, я уже сдался ей прямо здесь и сейчас. не хочу продолжать бой, пусть схватят, может хоть так она вспомнит, что я всегда на её стороне. хотел сказать что-то ещё, но слегка пошатнуло от неожиданного действия. Взглядом провожаю сорванный алыми нитями шлем с головы, недоумевая. защищает. облизнул пересохшие губы, боевую стойку принимая, но знаю, что шансов нет против магнето. как ему удалось сделать это с вандой? неужели она не понимает, что он воспользовался ей, манипулировал и вкладывал в ослабшее, обиженное сознание то, что было нужно ему? хочу за плечи её встряхнуть и закричать об этом вслух, но не шевелюсь. она не услышит, не захочет.

— назад, старк, ты будешь куда полезнее в другом месте — тоном, который не терпит возражений, даже тони это понимает. мнётся, не хочет одного оставлять, хоть и скорее всего ненавидит. но уточняет, уверен ли я, а я коротким согласным кивком подтверждаю, не выпуская из поля зрения противника, лишь иногда короткие взгляды на ванду бросая.

— гордится чем? — полный решимости, с некоторой злостью выплевываю слова, но со своей капитанской манерой — тем, что бросили её, а потом просто воспользовались? втянули её в свою войну, вашу дочь, настолько крепко и умело засели в голове, что она начала делать то, чего никогда не хотела? — повышаю голос, чтобы через общий гул каждое слово и до слуха ванды дошло — я уберегал её от войны, всеми силами, через боль, просил не идти этим путём, потому что достойна большего. а вы отправили её на поле боя, что ж, гордитесь. только не ею, а собой — я не заставлю её выбирать. скорее всего, верная смерть стоять с кулаками напротив сильнейшего мутанта, но иного выхода нет. моё — это идти до конца. моё — защищать до конца. моё — отдать жизнь, если это позволит хоть несколько слов донести до сломанной искалеченной психики. мужчина смеётся, естественно.

— вы итак знаете мой ответ, я не в праве отступать. и я не понимаю, какой мир вы собираетесь строить на костях, называя всех «видами». ты слышишь, ванда? мы, они, каких-то двое ребят, что лежат под обломками, потому что просто оказались не в том месте, не люди, а всего лишь виды. какой мир получится, достигнутый вот этими средствами? мы всегда вели войну против таких, ванда, против тех, кто добивается власти, и именно власти, а не мира, путём кровопролития — дыхание перехватывает, достучатся до неё хочу, попробовать успеть перед неизбежным. снова аплодирует.

— истинный капитан америка, только версия устаревшая, всё веришь в сказки — увернулся от одного железного прута, второго, но третий крепко обнял мой торс, сжимаясь с каждой секундой всё крепче. борюсь, стараюсь вырваться, но только силы теряю, а сверху ещё один прут, когда на первом трещина пошла.

— я знаю, что это моя вина, ванда, я тебя бросил, считая, что тебе так будет лучше, решил за тебя и ужасно об этом сожалею, но речь сейчас не обо мне, не о нас, а о тех, кто гибнет, как с нашей стороны, так и с вашей. а сколько погибнет ещё. если кто-то не будет соблюдать навязанные режимы? подумай об этом — не договорил, магнето перебил резким «довольно» и я отлетаю назад, собрав сразу несколько машин.

+1


Вы здесь » TVD&TO: Black Mirror » альтернатива » так полыхнуло [marvel]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно